Структура и органы управления МБДОУ № 78
str

Управление учреждением осуществляется на основе принципов единоначалия и самоуправления, выступающие как противоположности единого процесса.

Управление Бюджетным учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом.

Управление Бюджетным учреждением осуществляет заведующий, назначаемый и освобождаемый от должности Учредителем по согласованию с Собственником. Заведующий действует на основе законодательства Российской Федерации, Устава Бюджетного учреждения, работает на основе трудового договора, заключаемого с Учредителем.

Заведующий является исполнительным органом Бюджетного учреждения, осуществляет текущее руководство деятельностью Бюджетного учреждения и подотчетен Учредителю.

В учреждении действуют следующие органы самоуправления:

1.Общее собрание работников Бюджетного учреждения (Положение об общем собрании трудового коллектива)

2.Педагогический совет (Положение о педагогическом совете)

3.Родительский комитет (Положение о родительском комитете)

Участниками образовательного процесса дошкольного учреждения являются воспитанники, родители (законные представители), педагогические работники.

Общее руководство учреждением осуществляет Педагогический совет, в состав которого входят все педагоги. Педагогический совет решает вопросы своей деятельности на заседаниях.

Педагогический совет:

1) определяет направления экономической деятельности Бюджетного учреждения;

2) определяет перспективы развития Бюджетного учреждения;

3) отбирает и утверждает образовательные программы для использования в Бюджетном учреждении;

4) принимает локальные акты;

5) решает вопросы учебно-воспитательной работы с воспитанниками, методической работы с воспитателями, коррекционной работы;

6) принимает задачи и план на учебный год Бюджетного учреждения;

6) обсуждает меры по укреплению здоровья воспитанников;

7) обсуждает ход внедрения инноваций и другие вопросы.

Общее собрание - коллегиальный орган управления Бюджетным учреждением. Общее собрание состоит из работников Бюджетного учреждения (педагогических работников, а так же из представителей других категорий работников).

Компетенция Общего собрания:

1) рассмотрение локальных актов Бюджетного учреждения, затрагивающих права и обязанности работников;

2) рассмотрение и обсуждение вопросов материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса;

3) обсуждение вопросов состояния трудовой дисциплины в Бюджетном учреждении и мероприятия по ее укреплению, рассматривает факты нарушения трудовой дисциплины работниками Бюджетного учреждения;

4) рассмотрение вопросов охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья несовершеннолетних обучающихся Бюджетного учреждения;

5) заслушивание отчетов о работе заведующего, заведующего хозяйством, главного бухгалтера, старшего воспитателя, председателя Педагогического совета и других работников, вносит на рассмотрение администрации Бюджетного учреждения предложения по совершенствованию ее работы;

6) знакомство с итоговыми документами по проверке государственными и муниципальными органами деятельности Бюджетного учреждения и заслушивание администрации Бюджетного учреждения о выполнении мероприятий по устранению недостатков в работе;

7) представляет работников Бюджетного учреждения к поощрению (награждению).

Родительский комитет - постоянный коллегиальный орган самоуправления МБДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимосвязи родительской общественности и МБДОУ.

Родительский комитет МБДОУ:

-оказывает содействие в обеспечении оптимальных условий для организации образовательного процесса;

- проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) воспитанников, об их правах и обязанностях;

-оказывает содействие в проведении массовых мероприятий с детьми;

-участвует в подготовке МБДОУ к новому учебному году;

-принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, выполнения санитарно-гигиенических правил и норм в МБДОУ;

-взаимодействует с другими органами самоуправления в МБДОУ, общественными организациями по вопросам пропаганды традиций МБДОУ.

Контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью учреждения осуществляет Учредитель – Администрация Миасского городского округа.