Правильное питание – важное условие здорового роста и гармоничного развития ребенка.

В дошкольном возрасте (от 1 года до 6-7 лет) пищеварительная система ребенка еще не сформировалась окончательно: желудок имеет небольшой объем, многие ферменты вырабатываются в малом количестве, слизистая желудка и кишечника очень нежна и ранима повышенно чувствительна к агрессивным факторам и повышенно проницаема с другой стороны.

Ребенок в этом возрасте интенсивно растет, развивается, становиться более активным, физически познает окружающий мир. Поэтому вполне очевидно, что к питанию ребенка должны предъявляться особые требования.

pit1

Питание в детском саду организовано в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 с целью обеспечения полноценного сбалансированного питания детей, посещающих государственные образовательные учреждения, реализующего общеобразовательные программы дошкольного образования.

Меню детского сада по установленным нормам имеет тщательно просчитанную энергетическую ценность. Например, дневная норма для ребенка младше трех лет составляет 1540 ккал, а старше трех лет – 1900 ккал. Именно, исходя из этих цифр, и подбирается меню в нашем детском саду.

pit2

Принципы организации питания:

Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребёнка;

Сбалансированность в рационе всех пищевых веществ;

Максимальное разнообразие продуктов и блюд;

Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, сохранность пищевой ценности;

Оптимальный режим питания;

Соблюдение гигиенических требований к питанию

Наш детский сад имеет примерное 10-дневное меню, разработанное на основе физиологических потребностей в пищевых веществах и норм питания.

Количество приёмов пищи:

Второй завтрак

Полдник / уплотненный полдник (группы 12 ч.)

pit3

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима четкая преемственность между ними. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне ДОУ дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе.

С этой целью в детском саду ежедневно вывешивается меню.

В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в ДОУ.

Уважаемые родители!

Утром, до отправления ребенка в детский сад, не кормите его, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению аппетита, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Однако если ребенка приходится приводить в ДОУ очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дома дать сокаи (или) какие-либо фрукты.