Игры с детьми по дороге домой sovmestnyie-igryi-detey-i-roditeley 58984a570397b

В наше время, когда родители утром торопятся, днем и вечером работают, они не успевают поиграть со своим ребенком. Я решила помочьродителямв правильной организации своего времени для того, чтобы общение сдетьми было легким, радостным и не отнимало много времени.

И это совсем несложно,- можно совмещать утреннюю прогулку в детский сад с игрой, вечернюю прогулку из детского сада до дома с игрой, а уж воскресные прогулки на свежем воздухе, обязательно с игрой.

В процессе совместной игровой деятельности мы решаем много вопросов, а дети получают много радости отигры с родителями. В ходеигрыребенок включается в новые процессы деятельности и незаметно, в игре, формируется память, мышление, развиваются качества внимания и способность управлять им.

Итак, выходя из дома или возвращаясь из детского сада, предлагаюродителям поиграть с детьми:

• Назвать все предметы красного цвета(зеленого, желтого, синего и т. д.);
  • Прямой и обратный счет (деревьев,домов, подъездов, скамеек, ступенек, шагов, машин и т. д.)
  • Назвать предметы в форме круга(квадрата, треугольника, прямоугольника)
  • Что длиннее автобус или машина(такси, газель и т. д.)
  • Какое дерево толще?
  • Какой дом выше?
  • Что находить справа(слева, прямо, позади);
  • С какой стороны едет автобус(трамвай, машина и т. д.)
  • Перечислить 5 фруктов(овощей, посуду, обувь, транспорт)
  • Как назвать одним словом - лимон, яблоко, виноград и т. д. ;
  • Какой сегодня день недели, а завтра, какой день недели;
  • Какое сейчас время суток;
  • Поиграйте в рифмы(карта-парта, ножка-ложка и т. д.)
image1 59f5bf280d265

Так появляется интерес и любопытство, что превращает игру в легкую и увлекательную. Когда все дома, можно провести время тоже весело и познавательно. Для этого не нужно покупатьдорогиеигрушки и выделять много свободного времени. Мой советродителям - используйте все, что у вас есть вдоме:

• Выложить разные фигуры(круг, треугольник, квадрат)из крупы, фасоли, гороха, шнурков, веревочек;
  • Игра«Волшебный мешочек», определить тактильно, не глядя, что лежит в мешочке;
  • Игра«Найди подарок», на ощупь найти предмет в крупе
  • Игра«Коллаж»(старые ненужные журналы порвать руками или нарезать ножницами и наклеить по контуру предмета, нарисованного карандашом);
  • «Головоломка»(наклеить картинку на картон и разрезать вначале на 6 частей, затем на10-12 и т. д. и предложить ребенку её собрать).

Вечером предлагаю всей семьей поиграть в мяч. Игра должна проходить динамично и весело. Обязательнопроговариваем:«Играем на победителя! Будьте готовы поймать мяч! Отвечайте быстрее!»:

• Назвать своё имя (отчество, фамилию, мяч передаём по кругу
  • Передаём мяч друг другу и называем времена года (время суток, дни недели, месяцы, цветы, растения, посуду, птиц и т. д., кто назовёт больше-тот и победитель;
  • Передаём мяч по кругу и называем по порядку цифры, затем в обратном порядке;
  • Сочиняем сказку, каждый говорит по одному предложению и так по кругу, ребёнок повторяет всю сказку, которая получилась.

Очень важно научить детей ориентироваться в пространстве и этиигрыпомогут закрепить знаниядетей:

• Игра«Остров сокровищ», спрятать игрушку и взрослому называть маршрут передвижения до игрушки, используя слова ближе – дальше, правее – левее, выше -ниже, вперёд-назад, между -внутри и т. д. ;
  • Игра«Веселая минутка», называть ребёнку последовательность движений, которые он долженвыполнить:
  • Коснись правой рукой своего носа;
  • Прыгни на двух ногах в право;
  • Прыгни три раза на правой ноге влево и один раз вперёд;
  • Вытяни прямо левую руку, а правую подними вверх;
  • Коснись правой рукой своего левого уха и т. д.

Я уверена, что эти несложные и интересныеигрыпомогут превратить ваши прогулки и домашние занятия в увлекательное и интересное времяпровождение!

воспитатель группы Теремок - Курбанова Л.Н.