Роль подвижных игр в физическом воспитании             o-polze-podvizhnyx-igr-na-ulice-300x247

Одним из важных средств физического воспитания детей дошкольного возраста является игра. Именно она способствует разностороннему развитию ребенка. Разнообразные действия детей во время игры эффективно влияют на деятельность сердечно - сосудистой и дыхательной систем, способствуют укреплению нервной системы, двигательного аппарата, улучшению общего обмена веществ, повышению деятельности всех органов и систем организма человека, возбуждают аппетит и способствуют крепкому сну. С помощью подвижных игр обеспечивается всестороннее физическое развитие ребенка.

Именно в дошкольном возрасте осуществляется интенсивный рост и развитие важнейших систем организма и их функций, закладывается база для всестороннего развития физических и духовных способностей. Этот возраст наиболее благоприятен для закаливания организма, овладения элементарными жизненно необходимыми двигательными умениями, гигиеническими навыками.

Большое место в работе с малышами занимают подвижные игры. В этих играх дети приучаются действовать в соответствии с правилами игры. Здесь уже важную роль играет воспитатель, именно от него зависит, как дети справятся с поставленной задачей. Необходимо доступно объяснить детям правила игры, суметь заинтересовать их. Выполняя ту или иную роль, воспитатели показывают ребятам, как правильно выполнять движения.

Для младших дошкольников подвижные игры очень важны. С их помощью решаются разнообразные задачи: образовательные, воспитательные и оздоровительные. В процессе игр у детей развивается и совершенствуется моторика, формируются нравственные качества, привычки.

Подвижные игры в основном - коллективные, поэтому у детей вырабатываются умения ориентироваться в пространстве, не мешать другим играющим, быстро находить свое место, по сигналу быстро убегать или менять место на игровой площадке или в зале и т. п.

Игра помогает ребенку преодолеть робость, застенчивость. В игре ребенок, подражая действиям товарищей, начинает естественно и непринужденно выполнять самые различные движения.

Наиболее эффективно проведение подвижных игр на свежем воздухе. При активной двигательной деятельности детей на свежем воздухе усиливается работа сердца и легких, а, следовательно, увеличивается поступление кислорода в кровь. Это оказывает благотворное влияние на общее состояние здоровья детей: улучшается аппетит, укрепляется нервная система, повышается сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Для детей третьего года жизни в дни, когда проводятся физкультурные занятия, длительность подвижных игр может быть 6-8 мин. В другие дни (без физкультурных занятий) следует проводить подвижные игры в сочетании с различными физическими упражнениями. Их общая длительность может доходить до 10-15 мин.

Подвижные игры имеют оздоровительное, воспитательное и образовательное значение, что было уже неоднократно доказано учеными. Известно, что они улучшают физическое развитие детей, благотворно воздействуют на нервную систему и укрепляют здоровье.

воспитатель группы "Заинька" - Фахретдинова А.Н.

01.03.2016