В гостях у деда Природоведа

экология

С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот
С той самой березки что во поле
Под ветром склоняясь растет.
А может она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной
Которой не видно конца.

Родина начинается со всего того, что нас окружает. Поэтому воспитывать в детях любовь ко всему живому в природе,  надо начинать с самого детства. Важными задачами экологического воспитания в детском саду являются:

• Воспитание гуманного отношения к природе;
  • Воспитание любви к животному и растительному миру.

В дошкольном возрасте все новое дети лучше усваивают в игре. Поэтому неожиданное появление на участке группы "Ягодка" деда Природоведа дети восприняли с радостным удивлением.

Куда пропали цветы и листья с деревьев? Почему нельзя убирать снег от деревьев и с клумб? Почему вокруг только синицы, вороны, воробьи, сороки, голуби? На эти вопросы дети с удовольствием давали ответ любопытному деду и незаметно учились выстраивать причинно-следственные связи. Но дед Природовед приходил не с пустыми руками, а с подарками. Кормушка – это подарок не только для птиц, но и для детей, которые научатся ежедневно помнить о птицах, наблюдать за их повадками и внешним видом, закрепить название дерева, на котором будет висеть кормушка.

К сожалению, с каждым годом ухудшается экологическая обстановка в нашей стране. Благодаря интересным занятиям и развлечениям на экологическую тематику в детском саду, мы способствуем повышению экологической культуры детей, помогаем воспитывать экологически образованных людей, которые будут относиться к природе как к другу, беречь ее, совершенствовать методы по ее спасению.

IMG 6934  IMG 6927
 20.02.2015