елка   Встречаем Новый год вместе с детьми!

Новый год - самый долгожданный праздник не только для детей, но и, я думаю, для нас с вами, взрослых уже людей. Как же сделать так, чтобы этот праздник Нового года в семье остался в памяти у ребенка на весь год? Конечно, подготовиться к этому долгожданному дню. Что значит подготовиться? Как вы думаете?

Конечно, праздничный стол с кушаньями, которые мы не можем позволить себе в обычные дни, с тортом. Но ведь как раз для ребенка это далеко не самое главное. По-моему мнению, подготовку к Новому году нужно начать с создания праздничного настроения, ожидания этого самого праздника. Как же создать это настроение и ожидание чего-то волшебного? Вот сегодня я постараюсь вам дать несколько советов по этому поводу.

Подготовку к празднику надо начинать хотя бы недели за 3.

Нужно сочинить письмо вместе с ребенком для Деда Мороза. Из него вы узнаете, что хочет получить ваш ребенок в подарок.

Заранее предупредите своего ребенка о том, что Дед Мороз не всегда приносит то, что он заказывал, чтобы у ребёнка не было разочарования, если вы не сможете это реализовать.

Помните, что ребенок должен получить подарок не только от Деда Мороза, но и от вас, родителей. Ваше родительское чутье должно подсказать вам выход из такой ситуации.

дед мороз
поделки

Что более важно в Новый год, чем украшение дома, квартиры к празднику! Я вам предлагаю несколько вариантов таких украшений, которые можно изготовить вместе с детьми.

1.Объемная снежинка;

2.Объемная гирлянда;

3.Цепи; колокольчики;

4.Новогодние поделки (игрушки, аппликации, рисунки и т.д.)

Очень важно продумать, где будет стоять елка. Как она будет выглядеть? Например, елку очень хорошо нарядить вместе с малышом (желательно небьющимися игрушками). Радость от этого безграничная!

Ну вот, елка есть, квартира или дом готовы к приходу Нового года. Что же дальше? А дальше - самое время продумать, какой, собственно, будет праздник у вас в семье? Встречая новый год вместе с детьми очень важно продумать игры и развлечения для малышей.

elka1

Например, можно использовать вот такие игры:

1.Нарисуй нос Снеговику. На двух листах нарисуйте Снеговиков. Завяжите глаза и предложите фломастером дорисовать им носы.

2.Конкурс на лучшее стихотворение. Новогодние стихи должны рассказывать и взрослые и дети. Будет забавно, если каждый из чтецов встанет на стул. Победителей в этом конкурсе, конечно же, нет. Каждый их участников должен получить по маленькому сувениру. Но помните, если ребенок по какой-то причине не хочет читать стихотворение, никогда его не заставляйте!

3.Веселые старты. Дети обожают подвижные конкурсы. Устройте эстафету. В чем соревноваться? Да в чем угодно!

-       Кто быстрее наденет валенки;

-       Кто проскачет вдоль комнаты или вокруг елки в мешке (в пакете из-под мусора);

-       Без помощи рук перенести воздушный шарик, мандарины и т.д. (вообще, переносить из одного места в другое можно все, что угодно).;

-       Кто соберет как можно больше фруктов, разложенных по полу комнаты с завязанными глазами;

-       Кто дольше продержит снежинку (кусочек ватки) в воздухе, дуя на нее.

В общем, вы понимаете, что конкурсов можно придумать очень много.

Ну, а если конкурсы закончились, а у вашего ребенка все еще есть силы для игр, тогда идите скорее на улицу, к большой елке, на горку, кататься на санках, запустите безопасные фейерверки.

После такого насыщенного вечера ваши чада уснут крепким сном, а самое главное - у них останутся приятные воспоминания о сказочном Новогоднем празднике, который они провели вместе со своими любимыми родителями!

подарки с наступающим

Воспитатель группы "Теремок"