Работа с родителями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма – проблема всего общества. Она должна решаться общими усилиями, усилиями родителей, педагогов, представителей ГИБДД.

Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста.

В МБДОУ №78 вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с детьми и их родителями, педагогами.

Работа с родителями, как и с детьми, ведется систематически, на основе разработанной системы планирования. Один раз в две недели обновляется информация в родительских уголках в приемных. Проводятся анкетирование родителей, родительские собрания, посвященные проблеме безопасности детей на дороге. В рамках собраний родителям предлагается просмотр фильмов, направленных на профилактику ДТП, раздаются листовки и буклеты с напоминанием о правильном поведении на дороге.

В работе с родителями педагоги активно используют интернет-ресурсы: сайт детского сада и группу «В Контакте», где постоянно обновляется информация о готовящихся или проведенных мероприятиях, об изменениях в законодательстве, связанных с ПДД или рекомендациями по обучению детей ПДД.

Наш детский сад активно сотрудничает с ОГИБДД г. Миасса в лице инспектора Петрова Дениса Александровича. Денис Александрович регулярно проводит для родителей наших воспитанников мастер-классы: "Правила перевозки детей в автомобиле" (11 мая 2017г.), консультации "Важность использования светоотражающих элементов" (22 ноября 2017г.).

Таким образом, педагоги детского сада стараются использовать все ресурсы для того, чтобы просвещать родителей в вопросах, направленных на профилактику ДТП.

2017-05-11 12-03-32
2017-05-11 12-00-16 DSC 0196