Если у ребенка плохой аппетит...

Дошкольные учреждения зачастую сталкиваются с проблемой плохого аппетита у детей. Родители также часто жалуются на это. Как же быть в такой ситуации?

Прежде всего - не паниковать. Как показывает опыт, родители нередко преувеличивают и драматизируют ситуацию. Вероятно, ребенок просто не проголодался к определенному времени или не хочет есть блюда, на которых настаивают родители. Ведь, согласитесь, чаще всего идет речь именно об этом.Здоровый ребенок не может не есть. Даже если он не отличается отменным аппетитом, в течение дня он наберет необходимое для своей полноценной деятельности количество белков, жиров и углеводов. Принуждать ребенка нельзя, но уговаривать надо.

не-хочу-кушать-214x300

В затруднительных ситуациях, прежде всего, нужно сбросить пар, то есть, снизить до минимума внимание к еде. Сделать ее НЕ важной. Если трудно, притворитесь, что это неважно, считайте, что это такая игра. Как бы ни чувствовал себя взрослый ответственным за то, сколько съест ребенок, от этой ответственности мало что зависит. Разве что предложить здоровое, питательное, полезное, хорошо приготовленное. Дальше все равно решает ребенок.

Помните, это его еда, его голод или сытость, его тело и его желания, а не ваши. Ребенок сам, а не вы, в первую очередь ответственен за то, сколько он ест. И ему виднее. Не зацикливайтесь, переключайте свое внимание на другие темы, напоминайте себе о том, что малыш сам отрегулирует количество пищи. В конце концов, обратите внимание на то, что едите вы сами, готовьте себе то, что любите, и получайте удовольствие.

Что делать, если ребенок отказывается кушать дома?

Если вам кажется, что ребёнок очень мало ест, не браните его за это, а наоборот, хвалите за дополнительно съеденный кусочек.

Соблюдайте установленный график приёма пищи. Если ребёнок заметит, что вы не позавтракали или не поужинали, то решит, что и он может делать так же.

Воздерживайтесь от обсуждения своей фигуры. Если вы контролируете себя в пище, потому что не хотите поправиться, это передаётся ребёнку (особенно это касается девочек), и он тоже начнёт отказываться от пищи.

18-12-2010 tre an rau

Уменьшайте порции и кормите ребёнка чаще. Позаботьтесь о том, чтобы ребёнок кушал регулярно в одно и то же время. Запомните, что желудок ребёнка меньше вашего, по этой причине он не сможет сразу съесть порцию взрослого человека, которой ему хватит на 4-е – 5-ть часов. Пусть ребёнок ест так часто, как у него появляется желание, но только полезную и здоровую пищу.

Время от времени предлагайте ребёнку на выбор варианты закусок. Зная, что у него есть выбор, ребёнок будет, есть охотнее.

Разнообразьте меню. Помните, что вкусовые предпочтения у ребёнка меняются очень часто, и ребёнок может отказаться от блюда, от которого он был в восторге на предыдущей неделе.

Доверяйте природе. Медики считают, что нормально развивающейся ребёнок сам инстинктивно выбирает нужную ему пищу.

Хвалите в процессе еды. Застав ребёнка за едой, похвалите его, чтобы продемонстрировать, что хороший аппетит привлекает ваше внимание не меньше, чем его отсутствие.

Не используйте сладкое как поощрение. Основное назначение пищи – быть источником энергии, поэтому не надо использовать её как награду за послушание

Не уговаривайте и не завлекайте подарками, если ребёнок не хочет есть. Иначе отказ от приёма пищи переходит в своего рода игру, при помощи которой ребёнок будет вами управлять.

Не расстраивайтесь и не принимайте отказ от приёма пищи близко к сердцу. Заметив, как вы из – за этого расстраиваетесь, ребёнок поймёт, что отказываться от еды на много интереснее, чем есть, ведь таким образом можно заслужить ваше внимание. Так что не надо устраивать баталию из-за ситуации, когда ребенок отказывается кушать.

Что же делать, если малыш отказывается кушать в саду?

1  5  1  .  1 Во-первых, не стоит заставлять его кушать. Со временем он сам начнет есть. Родителям следует попросить воспитателя посадить малыша с теми детками, которые хорошо и быстро кушают. Возможно, ребенок будет брать с них пример. Обязательно похвалите свое чадо, если он начнет кушать.
Во-вторых, научите ребенка относиться с уважением к тем, кто готовил блюдо. Важно объяснить ему, что если он отказывается от еды, то проявляет неуважение к повару. А если он покушает хоть немного, покажет так свою благодарность. Кроме того, вы можете готовить еду вместе с вашим ребенком.
В-третьих, не стоит создавать «шоу» из приемов пищи. Не забывайте, что в садике никто не будет этого делать. Логично, что ребенок не будет есть в садике, так как привык к таким играм за столом.
Также помните, что малыши более охотно кушают в большом кругу. Если дома есть и другие дети, приглашайте их к столу. Или садите за стол его игрушки.
Ребенок будет охотно кушать в детском садике, если хорошо к нему подготовлен. Родители, уделяйте время подготовке, и тогда проблем будет намного меньше.  2241685

Не забывайте, что вкусовые пристрастия и культура питания формируются постепенно. Если же речь идет о том, что ребенок отказывается от пищи вовсе, то это действительно серьезная проблема, требующая срочного вмешательства врачей, в том числе и психолога.