«Наши традиции»

В нашем дошкольном учреждении стало доброй традицией, следуя принципу «В здоровом теле – здоровый дух», ежемесячно проводить спортивные праздники и развлечения. Декабрь 2016 года не стал исключением, было проведено два спортивных мероприятия: развлечение «Путешествие в страну здоровья» (в группе «Теремок» и «Почемучки») и спортивный праздник «Урок здоровья для Лежебоки» - группа «Солнышко».

Главной целью праздника в группе «Солнышко» было воспитание у ребенка осознанного отношения к своему здоровью, средствах его укрепления. Сценарий праздника был составлен инструктором по физической культуре Малинцевой И.В. и воспитателем группы Мухамадулиной И.П. В ходе праздника педагоги расширили знания детей о зимних видах спорта, создали атмосферу радости и эмоционального благополучия. Помогли детям поднять соревновательный дух, проявить выдержку и слаженность действий в команде, преодолеть трудности в спортивных испытаниях.

Праздник открыла Малинцева И.В. Состязания оценивал «строгий», но справедливый главный судья соревнований в лице музыкального руководителя Гуськовой Т.Н.

В соревновании участвовали 2 команды: команда «Снеговик» - девиз «Я ловкий снеговик, побеждать всегда привык»; команда «Вьюга» - девиз «Мы дружная команда Вьюга, болеем друг за друга».

Участников команд ждало много спортивных испытаний:

• Подвижная игра «Я вижу…» - дети изображали спортсменов зимних видов спорта
  • Задание на меткость «Перебрось снежок через сугроб»
  • Полоса препятствий «Доберись до снежка»
  • Веселая эстафета «Бег в одном валенке»
  • Эстафета «Выложи снеговика»
  • Игра на ловкость и быстроту реакции «Быстро возьми»

Особенно детям понравилось задание «Соберись на прогулку». В этом испытании детям понадобилась не только быстрота и ловкость, но сообразительность и смекалка. К тому же конкурс был очень веселый и забавный. Все участники «самоотверженно сражались» за звание «Самая быстрая команда». И в итоге победила дружба. Главным гостем праздника был Лежебока – ему дети и преподали урок здорового образа жизни. Роль Лежебоки исполнила воспитатель группы Грачева Ю.А.

Хочется отметить, что такие полноценные праздники, где решаются оздоровительные, образовательные и воспитательные задачи могут проводиться только при полном взаимодействии всех педагогов ДОУ.

Приятно осознавать, что спортивная работа в детском саду имеет ощутимые положительные результаты и закономерное продолжение. Для нас очень важно привить детям любовь к физической культуре, сберечь и укрепить их здоровье, помочь каждому ребенку раскрыть и развить свои уникальные возможности.

лежебока 2 лежебока 4
лежебока 6 лежебока 1

Воспитатели групп "Почемучка", "Солнышко"

27.12.2016